Composition du conseil d'administration du SDIS 68

14 représentants du département (cantons) TITULAIRES

Mme Brigitte KLINKERT

Présidente du département du Haut-Rhin
Conseillère départementale du canton de Colmar 2

M. Pierre BIHL

Vice-président du département du Haut-Rhin
Président de commission administration générale et ressources humaines
Conseiller départemental du canton de Ste-Marie-aux-Mines

M. Rémy WITH

1er Vice-président du conseil départemental
Président de la commission patrimoine immobilier, actions et territoires
Conseiller départemental du canton de Masevaux

M. Pascale SCHMIDIGER

Vice-présidente
Vice-présidente/rapporteure de la commission actions, relations internationales et promotion du bilinguisme
Conseiller départemental du canton de Saint-Louis

Mme Annick LUTENBACHER

Vice-présidente/rapporteure de la commission agriculture, environnement et cadre de vie
Conseillère départementale du canton de Cernay

Mme Betty MULLER

Conseillère départementale du canton d’Ensisheim

M. Michel HABIG

3e Vice-président
Président de la commission agriculture, environnement et cadre de vie
Conseiller départemental du canton d’Ensisheim

Mme Karine PAGLIARULO

Vice-présidente/rapporteure de la commission solidarité et autonomie
Conseillère départementale du canton de Guebwiller

M. Vincent HAGENBACH

Conseiller départemental du canton de Kingersheim

M. Monique MARTIN

Vice-présidente/rapporteure de la commission Patrimoine immobilier, actions et territoires
Conseiller départemental du canton de Wintzenheim

M. Alain GRAPPE

Vice-Président
Président de la commission Routes, voirie et infrastructures
Conseiller départemental du canton de Guebwiller

M. Nicolas JANDER

Président de la commission Aménagement du territoire et tourisme
Conseiller départemental du canton d’Altkirch

Mme Lara MILLION

Vice-présidente
Présidente de la commission Finances et budget
Conseillère départementale du canton de Mulhouse 3

M. Pierre VOGT

Président de la commission éducation et jeunesse
Conseiller départemental du canton de Wittenheim

14 représentants du département (cantons) SUPPLÉANTS

M. Daniel ADRIAN

Président de la commission actions, relations internationales et promotion du bilinguisme
Conseiller départemental du canton de Brunstatt

M. Pascal FERRARI

Conseiller départemental du canton de Cernay

M. Yves HEMEDINGER

Vice-président/rapporteur de la commission aménagement du territoire et tourisme
Conseiller départemental du canton de Colmar 1

M. Éric STRAUMANN

Conseiller départemental du canton de Colmar 2

M. Marc MUNCK

Conseiller départemental du canton de Rixheim

M. Philippe TRIMAILLE

Conseiller départemental du canton de Mulhouse 2

Mme Bernadette GROFF

Vice-présidente
Présidente de la Commission Culture et Patrimoine
Vice-présidente/rapporteure de la commission Education et Jeunesse
Conseillère départementale du canton de Brunstatt

Mme Martine DIETRICH

Conseillère départementale du canton de Colmar 1

M. Lucien MULLER

Président de la commission d’appel d’offres
Vice-président/rapporteur de la commission Routes, voirie, infrastructures
Conseiller départemental du canton de Wintzenheim

Mme Émilie HELDERLÉ

Vice-présidente/rapporteure de la commission culture et patrimoine
Vice-présidente/rapporteure de la commission sport et vie associative
Conseillère départementale du canton de Ste-Marie-aux-Mines

Mme Sabine DREXLER

Conseillère départementale du canton d’Altkirch

M. Max DELMOND

Vice-président
Conseiller départemental du canton de Saint-Louis

Mme Josiane MEHLEN-VETTER

2ème Vice-présidente
Conseillère départementale du canton de Kingersheim

Mme Catherine RAPP

Conseillère départementale du canton Mulhouse 1

7 représentants des communes et EPCI compétents en matières de secours et de lutte contre l’incendie (communes) TITULAIRES

M. Serge BAESLER

Maire de Baltzentheim

M. Jean-Marie FREUDENBERGER

Maire de Wittersdorf

M. Gilbert MEYER

Maire de Colmar

M. Jean-Marie MULLER

Maire de Lapoutroie

Mme Michèle LUTZ

Maire de Mulhouse

M. Bernard SACQUEPEE

Maire de Wickerschwihr

M. Jean-Pierre TOUCAS

Maire de Rouffach

7 représentants des communes et EPCI compétents en matières de secours et de lutte contre l’incendie (communes) SUPPLÉANTS

M. Jean-Marie BELIARD

Maire de Sierentz

M. Francis ALLONAS

Maire d’Oderen

M. Jean-Paul SCHMITT

Maire de Nambsheim

M. Jean-Michel MONTEILLET

Maire de Spechbach-Le-Bas

M. Pierre LOGEL

Maire de Baldersheim

M. Patrick CLUR

Maire d’Obersaasheim

Mme Rachel BAECHTEL

Adjointe au Maire de Rixheim

Représentant des communes-non-membres des EPCI compétents (EPCI)

M. Claude ABEL

Président de la communauté de communes du Val d’Argent

 

Assiste aux séances de plein droit : Monsieur le préfet ou son représentant.

Assiste aux séances : Monsieur le payeur départemental du Haut-Rhin, comptable du SDIS.

Assistent, en outre aux réunions du conseil d’administration avec voix consultative :

  • Monsieur le Directeur départemental, Colonel hors classe René CELLIER ;
  •  Monsieur le Président de l’UDSP du Haut-Rhin, Commandant Martin KLEIN ;
  • Monsieur le Médecin-chef, Médecin hors classe Fabien TRABOLD;
  • Les premiers candidats titulaires et leurs suppléants élus dans l’ordre d’inscription sur les listes présentées aux élections de la commission administrative et technique des services d’incendie et de secours
  Titulaires Suppléants
Officiers de SPP Capitaine Nicolas HOUBRE  Lieutenant-colonel Thierry DELACHAUX 
SPP non officiers Adjudant-chef Frédéric GOETZ Sergent-chef Arnaud BISKUPSKI
Officiers de SPV Commandant Serge RENGER  Vacant 
SPV non officiers Sergent David MULLER  Sergent-chef Baptiste KLEIN